欢迎访问-- 简单学习屋 --- 记住我们的网址-- http://www.jdxx5.com !
简单学习屋资格考试自学考试亚博百家乐考前模拟亚博百家乐2011年自学考亚博百家乐《财务管理》精典例题及答案解析(6) -- 正文

2011年自学考亚博百家乐《财务管理》精典例题及答案解析(6)

[03-14 16:58:48] ? 来源:http://www.jdxx5.com? 考前模拟亚博百家乐 ? 阅读:92694

概要:es;(1250–1000)-200000–125000] /8314= 21 (天)2、设平均储存期为 X :则:50000= 8314×(21–X) X=15(天)平均储存期为15天设实际销售天数为Y:则:15 =(Y+ 1)/2 Y= 29 (天)实际零售天数为29天日均销量= 2000 / 29=69(件)刀注:此类问题还要注意一定要记得看一下抬头是零售企业还是批进批出!63,某公司2000年提取公积金、公益金后的净利润为1240万元,计划2001年新增投资资金840万元,公司目前资金结构较为合理,资产负债率为40%,按照剩余股利政策,2000年的可以向投资着分配的利润为多少元?可供投资者分配的利润=1240(万元)剩余股利= 1240–840 ×(1-40%)=736 (万元)刀注:此答案已经我会同其他同学修改64,某公司应收帐款的回收情况为当月销货款可以收回40%,第二个月可以收回30%,第三个月可以收回28%,有2%的货款无法收回。公司全年经营A产品,每件售价240元,5月份实际销售2500件,6月份实际销售2800件。计划7月份销售3200件,8月份销售29

2011年自学考亚博百家乐《财务管理》精典例题及答案解析(6),http://www.jdxx5.com

  62,某零售商品流通企业购进商品2000件,每件进价1000元,每件售价1250元。该货款均来自银行存款,月利率为12%,月存货保管费为9420元,固定储存保管费为200000元,商品销售税金及附加125000元。要求计算:1,保本储存期2,如果该商品实现利润为50000元,则该商品的日均销量多少件?销售多少天?

  每日费用=2000×1000×12% / 30 + 9420 / 30=8314(元)----注:先算这步,永远不变

  1、保本储存期=[2000×(1250–1000)-200000–125000] /8314= 21 (天)

  2、设平均储存期为 X :

  则:50000= 8314×(21–X) X=15(天)

  平均储存期为15天

  设实际销售天数为Y:

  则:15 =(Y+ 1)/2 Y= 29 (天)

  实际零售天数为29天

  日均销量= 2000 / 29=69(件)

  刀注:此类问题还要注意一定要记得看一下抬头是零售企业还是批进批出!

  63,某公司2000年提取公积金、公益金后的净利润为1240万元,计划2001年新增投资资金840万元,公司目前资金结构较为合理,资产负债率为40%,按照剩余股利政策,2000年的可以向投资着分配的利润为多少元?

  可供投资者分配的利润=1240  (万元)

  剩余股利= 1240–840 ×(1-40%)=736 (万元)

  刀注:此答案已经我会同其他同学修改

  64,某公司应收帐款的回收情况为当月销货款可以收回40%,第二个月可以收回30%,第三个月可以收回28%,有2%的货款无法收回。公司全年经营A产品,每件售价240元,5月份实际销售2500件,6月份实际销售2800件。计划7月份销售3200件,8月份销售2950件,9月份销售3400件。编制第三季度的现金收入预算。

  7月份现金收入=(3200×40%+2800×30%+2500×28%)×240=676800元

  8月份现金收入=(2950×40%+3200×30%+2800×28%)×240=701760元

  9月份现金收入=(3400×40%+2950×30%+3200×28%)×240=753840元

  月份 5月份 6月份 7月分 8月份 9月份

  销售收入 600000 672000 768000 708000 816000

  收回40%收回30%收回28% 307200201600168000 283200230400188160 326400212400215040

  现金收入 676800 701760 753840

  65,某企业企业全年生产B产品,计划每季度的产量分别为1400件、1800件、1600件、1500件。B产品每件耗用原材料5KG,每KG的材料单价格12元。年初有原材料800KG,要求每季末保持下季生产用量的15%,年末保持1000KG的存量。购买材料的款项当季支付60%,第二季度支付40%。年初有应付帐款35000元。编制采购材料的现金支出预算。

  第一季度采购量=1400×5+1800×5×15%-800=7550KG

  第二季度采购量=1800×5+1600×5×15%-1800×5×15%=8850KG

  第三季度采购量=1600×5+1500×5×15%-1600×5×15%=7925KG

  第四季度采购量=1500×5+1000-1500×5×15%=7375KG

  季度 第一季度 第二季度 第三季度 第四季度

  消耗量期末量期初量采购量 700013508007550 9000120013508850 8000112512007925 7500100011257375

  第一季度材料现金支出=7550×12×60%+35000=89360元

  第二季度材料现金支出=8850×12×60%+7550×12×40%=99960元

  第三季度材料现金支出=7925×12×60%+8850×12×40%=99540元

  第四季度材料现金支出=7375×12×60%+7925×12×40%=91140元

  季度 第一季度 第二季度 第三季度 第四季度

  支付60%支付40%现金支出 543603500089360 637203624099960 570604248099540 531003804091140

  66,某公司2001年初有现金余额5500元,应收帐款余额45000元,应付帐款余额9400元,A材料1030KG,B材料830KG,甲产品100件。计划2001年每季度销售甲产品分别为1100件、1600件、2000件、1500件,每季度末库存甲产品分别为160件、200件、150件、120件。甲产品每件售价为90元,销售收入中有60%可当季收到现金,其余下季收回。甲产品耗用A、B两中材料,定额分别为3KG、2KG,材料单价分别为5元、3元,季末材料库存量按下季生产用量的30%计算,采购材料款当季支付50%,其余下季支付。每件产品的工时定额为4小时,每小时工资为5元,变动性制造费用每小时1.40元,每季固定性制造费用为38800元,其中有固定资产折旧费17000元。每季度发生销售费用分别为9240元、10190元、10950元、10000元,每季度发生管理费用均为2625元。2001年公司安排长期投资110000元,每季度分别投入28000元、10000元、34000元、38000元,同时每季度均偿还长期借款利息3500元。公司现金持有量控制的范围为5500元至8000元,不足则借款,多余则还款。借款单位为1000元,借款在期初,还款在期末。借款利率为10%,借款利息支付在归还本金时进行。要求编制1,销售预算2,生产预算3,材料预算4,人工预算,5,制造费用预算6,现金预算

  销售预算:

  第一季度销售现金收入=1100×90×60%+45000=104400元

  第二季度销售现金收入=1600×90×60%+1100×90×40%=126000元

  第三季度销售现金收入=2000×90×60%+1600×90×40%=165600元

  第四季度销售现金收入=1500×90×60%+2000×90×40%=153000元

  第一季度 第二季度 第三季度 第四季度 合计

  销售收入收取60%收取40%现金收入 990005940045000104400 1440008640039600126000 18000010800057600165600 1350008100072000153000 558000334800214200549000

  生产预算:

  第一季度生产量=1100+1600×10%-100=1160件

  第二季度生产量=1600+2000×10%-1600×10%=1640件

  第三季度生产量=2000+1500×10%-2000×10%=1950件

[1]?[2]?[3]??下一页


标签:考前模拟亚博百家乐自学考试资料,历年自考亚博百家乐及答案自学考试亚博百家乐 - 考前模拟亚博百家乐